Ведическая концепция воспитания детей. Внутриутробный период. 
Марина Таргакова.
В этот период ребенок постигает этот мир через ощущения мамы. Т.е. полностью его мир и его мироощущение – это материнские ощущения. Почему так важно, чем занята беременная женщина. Очень много есть свидетельств тому, как именно внутриутробно ребенок запоминает все …


 

Я в свое время изучала психологию, когда была беременная, я ходила на всякие семинары по НЛП там, сутками напролет нас штудировали. Экзамен, я помню у нас по НЛП, длился с восьми утра до десяти вечера. Представьте себе, я была беременная. У меня ребенок просто на ходу подстраивается, вот у него вот эти способности они врожденные. Т.е. он рождается с этими способностями.
...Поэтому представьте себе ситуацию, когда мы месяца два решаем – делать аборт или не делать. Как вы думаете, как это может отразиться на его дальнейшей жизни? Очень часто у него будет отчаянное состояние и суицидальные попытки, т.е. нежелание жить.
Нежелание жить может проявляться по-разному, т.е. самое крайнее нежелание жить – это реально делать какие-то суицидальные попытки, да? А скажите мне пожалуйста, как еще нежелание жить может проявляться?. Апатия, т.е. нет интереса к жизни. И вот это ощущение, что у меня все равно ничего не получится. Да, т.е. огромное количество людей вот именно с такой патологией- они говорят: Я не могу пошевелить ни рукой, ни ногой. Да, т.е. фактически это ощущение какое? Внутриутробное. Совсем маленького. Ээтот мир, он для меня слишком опасен. И очень многие люди не могут дать себе отчет, что это за ощущение такое. Поэтому очень важно, когда мы разговариваем понять, где эта травма была.
Итак, беременность – это очень ответственный период. И интересно, что вообще-то за рубежом в этом отношении, хотя я в общем-то не ориентируюсь на менталитет западный, потому что он не во всем хорош, во многом прямо скажем – плох. Но во всяком случае, в отношении беременности мне очень нравится, что они говорят «Беременная пара». А у нас говорят –кто? «Беременная женщина».
Вообще как бы к папе это не имеет отношения. А на самом деле – это действительно «беременная пара». И вот капризы беременной женщины – это не просто капризы, это маленькие прихоти будущего ребенка. И поэтому говорят, что хочет беременная женщина, того хочет Бог. И на самом деле мужчины это как-то интуитивно понимают и интуитивно, во всяком случае, слава Богу многие мужчины проявляют свои лучшие какие-то рыцарские качества в период беременности, у них есть желание оберегать как-то так. Почему? Потому что интуиция подсказывает, что это очень важный период.
Как вы думаете вообще на чем же тогда должна быть сконцентрирована женщина, если через это идет обучение ребенка? На самосознании, на духовном поиске, вообще, во-первых, на чем-то очень интересном, но не временном.
...
Беременность вообще -это не патология. У нас сейчас к беременности относятся как к патологии. Тем более, что сейчас как вы понимаете, страх – это самый лучший бизнес и поэтому когда вы приходите в женскую консультацию : «Ааа, женщина! Да вы что! Вам надо немедленно лечь на сохранение», вам кучу какой-то ерунды колют.
Это как одной моей знакомой сказали: «У вас вообще ожидается урод, вам надо лечь в больницу, прокапать глюкозу». Я говорю, а что глюкоза уродство лечит? Абсурд какой-то. И вот так как беременная женщина уязвима, то когда она приходит в женскую консультацию и гинеколог делает вот такие глаза, а женщина – она боится, и что самое удивительное - мы доверяем самое сокровенное – беременность – врачам. А что врачи делают вот во время беременности? Что они могут сделать? Т.е. вообще это все контролирует Господь. Высшие силы, как хотите. Он дает вам и беременность... Это как я недавно в Индии была и один священнослужитель говорил: «У вас удивительные люди, я к вам ездил. Когда вам плохо, вы бежите к врачам. А нам когда плохо, мы идем молиться Богу. Если женщина не может родить – это поразительно, она бежит к врачу, но врачи же тоже не могут некоторые родить. Да? Т.е. что это у вас за интересный взор такой на это. Как можно выпросить ребенка у врача? Ребенка можно выпросить только у Господа Бога.
Кстати сказать, в этой связи можно спросить о детях в пробирке. До чего дошла современная медицина, мы же выращиваем детей в пробирках, на мне нужен Господь Бог. Мы взяли, смешали, переболтали, вот тебе, пожалуйста, ребенок. Джордж Витулкас это один из ведущих гомеопатов мира. Он в Греции. Проводилось исследование по поводу детей в пробирках – чувство одиночества у Бывают такие случаи, но имейте в виду, вам придется гораздо больше уделить внимания этому ребенку и вот к великому сожалению, проблемы бывают очень такие достаточно серьезные, именно психологические. Понятное дело, что есть и исключения из правил. Но тем не менее беременность – это такой период серьезный, ответственный и мама должна понимать, что она в этот период не должна лежать, валяться, смотреть всякую ерунду мелодраматическую по телевизору. Т.е. она должна как можно больше времени проводить на природе, потому что природа гармонизирует. Если эта есть возможность – ходить босиком, в реке, т.е. все, что связано с природой в горах и так далее – вот это нужно использовать. Желательно использовать тот климат, в котором вы родились. Потому что беременные сейчас – так, надо немедленно в Египет или ещё куда-то. Это не нужно делать. Т.е. климат, в котором вы родились или в котором вы долго проживаете – он для вас гораздо полезнее, нежели вот эти перелеты и пребывание где-то там, как вот под жгучим солнцем и т.д. Никакого экстрима не нужно в период беременности.
Следующий момент. Очень плохо, когда беременная женщина оголяет живот. Это вообще тонкое тело ребенка страдает при этом. Поэтому пожалуйста, не нужно никакого шоу, никакой вот показухи и вместе с тем стесняться, как-то прятать свой живот тоже категорически нельзя. Почему? Потому что это отображается на ребенке.
Желательно все-таки женщине, беременной – не выглядеть вычурной, не приковывать к себе внимание мужчин. Это ни к чему вообще. Вот вожделенные взгляды на беременную женщину они отрицательным образом влияют и на плод в том числе. Поэтому женщина беременная – она должна одеваться скромно, спокойно, не броско. Т.е. важно осознавать в каком я периоде. Это период очень важный.
Сейчас об этом вообще не говорят, а на самом деле идея быть сексуальной, она вот просто вплоть до девятого месяца беременности. Всё это вообще навязанные какие-то странные стандарты, которые не понятны абсолютно никому. Поэтому беременность – это все-таки сокровенное что-то, обязательно какое-то таинство, таинство беременной пары. Поэтому нужно понять это.
Значит когда ребенок рождается, вообще сам период выхода – он достаточно травматичный для ребенка и вместе с этим очень важный, потому что ребенок проходя по родовым путям – он учится на самом деле борьбе за жизнь.
...Я вам хочу сказать, что любая женщина способна, по большому счету, если ей дан ребенок, она способна рожать, да потенциально.
...Вот раньше повивальные бабки, специалисты в области аюрведы, специалисты в области китайской акупунктуры и сейчас в том числе совершенно спокойно могут поворачивать плод и т.д. Нужно обучаться этим технологиям, не резать всех подряд.
...Всё должно быть естественным путем. Ускорение родов тоже нельзя, вообще не нужно ничего вмешиваться. Вообще, конечно, роды в воде, роды какие-то естественные, дома и т.д.- я не призываю к этому, но у меня очень много знакомых рожало таким образом прекрасных детей.
www.audioveda.ru/audio?id=3552



Комментарии

Популярные сообщения