Подготовка к беременности. Консультирует к.м.н. Альбина Фаттахова:
Если Вы считаете себя здоровым человеком, при подготовке к беременности желательно сделать обычные мазки и мазки на онкоцитологию, обследоваться на инфекции, передающиеся половым путем: мазки (методом ПЦР) на хламидии, микоплазмы гоминис, микоплазмы гениталиум, уреаплазмы, ВПГ, ЦМВ, при наличии кондилом или "эрозии" шейки матки - ВПЧ высокого и среднего онкогенного риска, а также антитела в крови к хламидиям (Ig A, Ig G, БТШ). Также если Вы не болели краснухой, или это просто не известно, нужно сдать анализ на Ig G к краснухе. УЗИ матки и придатков лучше пройти на 5-6 день менструального цикла. Затем уже с этими анализами пойти к гинекологу, чтобы он в целом оценил состояние Ваших женских органов. Если это кажется Вам сложным, сначала обратитесь к специалисту-гинекологу, и он порекомендует Вам обследование в зависимости от Вашей индивидуальной ситуации.

Важно обследоваться на гормоны щитовидной железы (ТТГ, Т4 свободный, антитела к ТПО), сахар крови и посетить эндокринолога.
Желательно побывать у хорошего терапевта, который оценил бы Ваше здоровье, в первую очередь, со стороны желудочно-кишечного тракта и почек, а при наличии хронических заболеваний перевел их в стойкую ремиссию.
Неплохо было бы посетить ЛОРа и стоматолога, так как любые очаги хронической инфекции неблагоприятно сказываются на организме в целом, и на течении беременности тоже.
Важно понимать, что у врачей обычных консультаций и поликлиник достаточно мало времени, чтобы разбираться в вашей конкретной ситуации, особенно, когда у Вас нет ярких жалоб. Поэтому надежнее обращаться в платные центры, но с проверенной репутацией, в том смысле, что не ориентированных преимущественно на выкачивание денег из пациентов.
У мужчин мазки на скрытые инфекции менее информативны вследствие анатомических особенностей мочеиспускательного канала, поэтому мужу можно ограничиться определением антител в крови к хламидиям (Ig A, Ig G, БТШ).
Осознанное материнство. Занятия для беременных: vk.com/wall-47811586?q=ответы&w=wall-47811586_40/..

Комментарии

Популярные сообщения