Период младенчества. Марина Таргакова.
«Период младенчества» - это период от 0-18 месяцев. Говорится о том, что наша первая любовь – это любовь с родителями. Это история любви с родителями. А еще более первая любовь – это история любви с мамой. И вот период младенчества – это ваш роман с мамой. От того, как он сложится или не сложится будет очень-очень многое зависеть.
Даниэль Штерн – это очень такой известный психолог, ученый, психотерапевт, именно детский психотерапевт – исследовал и в 1975 году сделал такие свои открытия и выводы, которые очень долго обсуждались и были приняты... Младенец (это выводы по детской психологии) организован так, что он воспринимает свои собственные ощущения, начиная с рождения. Все его органы восприятия являются полностью активными. Не замороженными, не зачаточными, а полностью активными. А восприятие направлено на то чтобы организовать эмоциональный опыт взаимодействия с реальностью. 
Это видите очень умное выражение, сейчас мы попытаемся его осмыслить и понять, перевести на обычный язык.
Т.е. малыш рождается для чего, исходя из этой фразы? У него есть огромное желание взаимодействовать с этой реальностью. Он пришел в этот мир и ему очень любопытно, куда он пришел. Он обладает всеми способностями к восприятию реальности и они у него уже активны. Другой вопрос он не может вам еще теорию выдать по этому поводу, он не может вам еще рассказать ничего, но он уже живет и уже воспринимает, и что самое удивительное – он настроен прям всеми своими антеннами на восприятие реальности. Ему очень интересно жить.
Т.е. это первое, что мы понимаем в ребенке и от того, как мы с ним разговариваем, как мы с ним беседуем – малыш, кстати сказать, очень откликается на все. У меня была одна знакомая пара на консультации и, значит, очень интересная такая пара, во Владивостоке. Она говорила, вернее муж ее говорил так... А, пришли они собственно по поводу того, что ребенок в основном слушается исключительно папу, а у мамы для него небольшой авторитет. И т.к. она проводит с ним больше времени, чем папа, она переживает. «Ну что это такое, вот как сделать так, чтобы я стала авторитетом?» И он сказал, что на самом деле все началось еще внутриутробно. Она говорит очень.., если она уснула, то говорит хоть пушкой вообще тут бей – ничего не помогает, её вот так тормоши – она спит. Т.е. не очень чувствительная.
И говорит, в этот период начался какой-то период гроз очень сильных. И говорит, один раз мы легли спать, т.е. ребенок внутриутробно и вдруг гроза и я, говорит, прям вижу, живот туда-сюда ходит и я говорит ей говорю: « что-то не то, что-то не то». Она спит и я говорю: «Не бойся, не бойся, это гроза. Я начал рассказывать, когда гроза – гремит, не переживай, это дождь сейчас пойдет, что ты боишься? Это такое бывает». И в общем, по мере того, как он объяснял, живот успокоился и на следующий день повторилось то же самое, но как только он сказал: «Это я, не бойся, это опять гроза» - моментом успокоилась. И говорит, каждый раз, как только что-то это самое, я, говорит, беседовал с животом по ночам.
И говорит, когда ребенок родился, он успокаивался только когда мне клали его на живот. А он большой такой...дяденька, и ребенок спал, говорит, у меня. И я засыпал. Еще все говорит, боялись: Ты не боишься повернуться? Я говорю: Нет, не боюсь, я чувствительный. А мама боялась – я раздавлю его. А папа чувствительный. И вот вы представляете, т.е. ребенок познакомился со своим папой вообще внутриутробно и уже с ним подружился. Не просто познакомился. И вот на самом деле, это очень важно подружиться с ребенком во внутриутробном периоде.
Но, после родов самая основная ответственность переходит к маме. С самого рождения, младенец вступает в сотворчество он сотворит свое собственное развитие. Со-творит. Т.е. младенец – он не пассивен, он активно участвует в своем собственном развитии, ему важно, он проявляет свои эмоции, он там что-то кряхтит, пыхтит, иногда плачет, иногда довольный и т.д. Т.е. ребенок – он постоянно в диалоге и именно с мамой.
Вот это очень интересный момент. Дело в том, что малыш, его радиус значимых отношений от 0 до 18 месяцев, до 12 точно, а с 12 по чуть-чуть уже начинает папа подсоединяться. В этот период времени ребенок способен воспринимать ещё одного. Т.е. его любовь, его способность любить... вообще мы приходим с вами сюда, чтобы научиться любить. Это наша с вами задача – самая большая. Все уроки нам преподаются по-любви в этой жизни. Все, что мы ищем в этой жизни – любовь. Правильно? Песни поем о любви, фильмы смотрим о любви, книги читаем о любви, грезим о любви. Так или иначе все здесь на любви замешано.
Любовь – это говорят дыхание души. Так вот ребенок на самом деле обучается любви. Свое маленькое сердечко он сначала открывает для мамы, и пока он больше туда никого вместить не может. Поэтому в первый год жизни, особо сильно колесить, его всем демонстрировать и т.д. и чтобы все его тормошили не нужно. Иногда он любит пообщаться, но большей части он сразу бежит к маме, ищет маму. Мы должны бы откликаться как можно быстрее на зов ребенка.
И в этой связи, т.к. ребенок очень сильно сосредоточен на матери, чем же занят папа в это время? Папа вдохновляет маму. Потому что мама в это время устает сильно.
www.audioveda.ru/audio?id=3552
 

Комментарии

Популярные сообщения