Аюрведа для будущей матери.
Рождение ребенка - одно из самых важных событий в жизни женщины. Если женщина во время беременности и родов исполнена ясной уверенности и бескорыстной любви, эти чувства передаются и ребенку. Обрести психическую и физическую гармонию будущей матери может помочь аюрведа.
Эфирные масла могут существенно облегчить некоторые неприятные проявления беременности. В первую очередь, они улучшают кровообращение и способствуют релаксации. Беременность дает женщине возможность позаботиться о самой себе, изменить к лучшему свою жизнь и подготовиться к тому, чтобы дать физическое тело новой душе, ожидающей воплощения в нашем мире. Чем больше внимания вы уделите в этот период своему душевному и эмоциональному состоянию, тем легче будут роды. 
Беременность - это время созидания и созерцания, дарующее счастье не только лично вам, но и всему миру. Говорят, что многие души, воплощающиеся сейчас на Земле, приходят в мир, чтобы способствовать исцелению нашей планеты.
Все, что чувствует и испытывает беременная женщина, воспринимает и плод, растущий в ее чреве. Связь между будущей матерью и ребенком укрепляется благодаря массажу и уходу за кожей, ваннам и ножным ванночкам, ингаляциям и компрессам. Очень полезно также пользоваться ароматической лампой и распылять в доме эфирные масла.

Беременность и тип конституции.

Вата
Лучшие эфирные масла для беременных женщин вата-типа - ветивер, иланг-иланг, лаванда, лимон, пупавка, розовое дерево, ромашка и шалфей мускатный.

Питта
Эфирные масла, наиболее благотворные для беременной женщины питта-типа, - герань, жасмин, лаванда, пупавка, роза, ромашка, сандал и шалфей мускатный.

Капха
Лучшие масла для беременной женщины капха-типа - апельсин, бергамот, герань, жасмин, лаванда, роза и шалфей мускатный.

Уход за телом во время беременности.

«Растяжки»
Это мелкие разрывы кожной ткани. Сначала они имеют вид красных или багрянистых меток на коже, а со временем бледнеют и становятся светлее кожи. Чтобы предотвратить появление этих меток, вовремя позаботьтесь о том, чтобы ваша кожа оставалась податливой и эластичной. В этом вам помогут эфирные масла. Раз в день проводите масляный массаж или просто смазывайте кожу маслом, уделяя особое внимание животу, груди и бедрам. Лучшие эфирные масла для борьбы с «растяжками» - герань, ладан, нероли, пупавка, роза, розовое дерево, ромашка, танжерин и шалфей. Разумеется, перед употреблением эфирные масла следует разбавлять растительным маслом, подходящим для вашего типа кожи.

Расслабляющие ванны.
Чтобы снять стресс, обрести ясность мыслей и сосредоточенность и сделать беременность более радостной, принимайте ванны со следующими составами: Для питты: 5 капель ромашки, 2 капли танжерина, 3 капли лаванды, 2 капли герани. Для ваты: 5 капель розового дерева, 2 капли ветивера, 3 капли герани, 2 капли мускатного шалфея. Для капхи: 5 капель апельсина, 5 капель кипариса, 5 капель бергамота, 5 капель мускатного шалфея.

Массаж.
Чтобы сохранить упругость кожи, обрести душевный покой и подготовить мышцы к родам, раз в неделю проводите сеанс массажа со следующими составами: Для питты: на 4 столовые ложки растительного масла 5 капель пупавки благородной, 2 капли розы и 2 капли нероли. Для ваты: на 4 столовые ложки растительного масла 5 капель розового дерева, 3 капли герани и 5 капель сандала. Для капхи: на 4 столовые ложки растительного масла 5 капель апельсина, 2 капли бергамота и 2 капли лаванды. Для смешанных типов: выберите состав для той доши, симптомы которой у вас проявляются сильнее всего.

Варикозные вены.
Два раза в день массируйте пораженный участок кожи, смазав его следующим составом: на 4 столовые ложки растительного масла 5 капель лаванды, 5 капель герани, 5 капель кипариса и 5 капель лимонной травы.

Нарушения кровообращения.
Разведите в 4 столовых ложках растительного масла 5 капель эфирного масла розы, 5 капель мускатного Шалфея, 5 капель кипариса и 5 капель лаванды. Используйте как массажное масло.

Подготовка к родам.
В течение последних двух недель беременности ежедневно массируйте живот с 2 - 3 каплями следующего состава: на 4-5 столовых ложек растительного масла 3 капли мускатного ореха, 3 капли гвоздики, 2 капли шалфея и 1 капля нероли.

Каких масел избегать во время беременности?
Во время беременности противопоказаны: аниса семя, базилик, гаультерия, горчица, дягиль, жасмин, иссоп, камфора, «кедровая древесина», любисток, майоран, мелисса, мирра, можжевельник, мята болотная, мята перечная, розмарин, тимьян, цитронелла, чабер, чампа, эстрагон.
 

Комментарии

Популярные сообщения