Эмоциональный банковский счёт отношений. Стивен Кови.
Всем известно, что такое финансовый счёт в банке. Мы делаем свой вклад в банк, чтобы сформировать резерв, из которого при необходимости можно снимать средства. В данном случае этими средствами будут являться уровень доверия, чувство уверенности и надёжности в отношениях между людьми.
Когда Вы посредством уважительного, доброго и честного отношения к кому-либо и через выполнение своих обязательств делаете вклад на наш общий Эмоциональный Банковский Счёт, Вы создаёте резерв, и тогда доверие к Вам возрастает, и Вы при необходимости можете многократно воспользоваться этим доверием. Даже если Вы совершите ошибку, этот уровень доверия, эмоциональный резерв сможет её компенсировать. Даже если Вы будете выражаться не слишком ясно — близкий человек Вас поймёт. Когда счёт доверия высок общение протекает легко, быстро и эффективно.

 
Но если Вам свойственно проявлять неуважение, быть невежливым, обрывать партнёра по общению, раздражаться с пол оборота, игнорировать, судить поступки, злоупотреблять доверием, угрожать или строить из себя божество, от которого зависит чья — то жизнь, то постепенно Ваш Эмоциональный Банковский Счёт иссякнет. В данном случае Вы идёте по минному полю. Вы должны быть предельно осторожны в своих высказываниях, взвешивать каждое слово. В таких условиях существуют многие организации. В таких условиях существуют многие семьи. И такие супружеские пары часто разводятся.

Если большой резерв доверия не пополняется постоянными вкладами, отношения разрушаются. Тогда вместо полного и естественного взаимопонимания и общения развивается приспособление, когда двое людей попросту пытаются жить независимыми жизнями, соблюдая внешнюю уважительность и взаимную терпимость. Их отношения, продолжая разрушаться, могут привести к враждебности, словесным баталиям, хлопанью дверями, прекращению общения и к жалости к самому себе. Это может привести к развязыванию холодной войны, сдерживаемой лишь наличием детей, сексом, общественным мнением, заботой об имидже. Всё может закончиться открытыми военными действиями в зале суда. А ведь речь идёт о наиболее интимных, потенциально самых богатых, приносящих наибольшую радость и удовлетворение, самых продуктивных отношениях, какие только возможны на этой земле!

Наши самые постоянные отношения – такие, как брак, – требуют от нас постоянных вложений. В присутствии новых ожиданий прежние вклады улетучиваются. Если вы неожиданно встречаетесь со старым школьным товарищем, с кем не виделись много лет, вы можете начать с того места, на котором прервалось ваше общение, так как прежние вклады не исчезли, они были "заморожены". Но ваши Счета в отношении тех людей, с которыми вы взаимодействуете регулярно, требуют постоянных вложений.

В некоторых случаях происходят автоматические снятия со Счета, cвязанные с вашим ежедневным взаимодействием с другими людьми или с их представлением о вас, о которых вы даже можете не подозревать. Особенно это справедливо в отношениях с детьми-
подростками в семье.

Предположим, у вас сын-подросток и, как правило, вы разговариваете с ним следующим образом: "Прибери комнату! Застегни рубашку! Выключи радио! Пойди постригись! И не забудь вынести мусор!" Через какое-то время снятия со Счета намного превысят ваши вложения.

Теперь предположим, что вашему сыну предстоит принять какое-то важное решение, которое повлияет на всю его последующую жизнь. Но уровень доверия к вам так низок, а процесс общения настолько закрыт, формален и не приносит удовлетворения, что сын просто не пожелает открыться для вашего совета. Возможно, у вас есть знания и мудрость, необходимые, чтобы помочь ему, но, поскольку ваш Счет исчерпан, сын сам примет решение, основанное на эмоциях и нацеленное на краткосрочные результаты, которое в долгосрочной перспективе может привести к множеству негативных последствий.

Для общения по поводу таких тонких вопросов вам необходим позитивный баланс. Что же вам предпринять?

Что будет, если вы начнете делать вклады в ваши отношения с сыном? Возможно, появится случай сделать для сына что-то хорошее, – принести домой журнал по скейтбордингу, если он этим интересуется, или просто подойти к нему, когда он выполняет
какое-то сложное задание, и предложить помощь. Вы можете предложить ему вместе сходить в кино или поесть мороженого. Не исключено, что самый ценный вклад вы можете внести тем, что просто выслушаете его без критики, проповедей и примеров из личного опыта. Просто слушайте и старайтесь понять . Дайте ему почувствовать вашу заботу о нем и то, что вы воспринимаете его как личность.

Может случиться, что сначала он не откликнется. Он даже может отнестись к происходящему с подозрением: "Что это папа задумал на сей раз? Какой прием пытается применить мама?" Но если истинные вклады начнут регулярно поступать, они сделают свое дело. Счет доверия начнет восстанавливаться.

Помните о том, что быстрые решения — это всего лишь мираж. Создание и налаживание отношений требуют длительного времени. Если, не получив желаемого отклика или благодарности, вы проявите нетерпение, то вы тем самым произведете колоссальное снятие с вашего Счета, перечеркивающее все хорошее, что вы успели сделать. «После всего, что мы для тебя сделали, после всех жертв, которые мы принесли, как ты можешь быть таким неблагодарным? Мы хотели, чтобы все было по-хорошему, а ты так себя ведешь! Уму непостижимо!»

Очень трудно быть терпеливым. Требуется характер, чтобы быть проактивным и заботливо ухаживать за ростками, а не «выдергивать из земли цветы, дабы проверить, в порядке ли их корни». Быстрых решений действительно не существует. Создание и поддержание отношений — это вклады на долгий срок.
6 главных вкладов в эмоциональный банковский счёт.
1. Понимание человека так, как мы сами хотели бы быть понятыми.
2. Внимание к мелочам. Небольшие знаки внимания и проявления доброго, заботливого отношения. В отношениях между людьми мелочей НЕТ!
3.Выполнение обязательств. В следующий раз нашим обещаниям уже не поверят.
4. Прояснение ожиданий. При вступлении в брак мужчина и женщина имеют скрытые ожидания в отношении ролей друг друга. Хотя эти отношения не обсуждались, а порой не были даже осознанными, невыполнения их приводит к снятию со Счёта. Мы судим друг о друге, исходя из своих ожиданий, и если они не сбываются то резерв доверия уменьшится. В результате мы сами создаём множество негативных ситуаций тем, что предполагаем, будто наши ожидания очевидны, и что другие люди их поняли и разделяют.
5. Проявление цельности личности. Цельность включает честность, но она шире этого понятия, это и выполнять обещания и оправдывать ожидания, и проявлять лояльность к отсутствующим (защищая тех, кто отсутствует, мы приобретаем доверие тех, кто присутствует).
6. Принесение искренних извинений при снятии со счёта. Жестоки именно слабые. Мягкости следует ждать только от сильных.
Если мы по-настоящему любим других, мы помогаем им чувствовать себя защищёнными, спокойными, достойными, мы укрепляем в них веру в себя, в свою индивидуальность. Мы создаём благоприятные условия для их естественного развития.

"Семь навыков высокоэффективных людей"
 

Комментарии

Популярные сообщения