Свободу детским ножкам!

Приведем цитату доктора медицинских наук Линна Т. Стахели, на протяжении 15 лет работавшего директором ортопедического отделения в Детском госпитале Сиэтла, заслуженного профессора в университете Вашингтона: «Чем ближе обувь приближается к босохождению, тем лучше, — уверен доктор. — Обувь ребёнка должна быть лёгкой, гибкой и иметь угловатую, как стопа, форму. Вдобавок она не должна иметь супинаторов и жёстких сторон, ранее считавшихся необходимыми для поддержания стопы. И всякий раз как поверхность окажется достаточно безопасной, родители должны позволять ходить босиком». Этот вывод был сделан им в итоге антропологических изучений босых людей по всему миру и поддержан многими ортопедами и педиатрами уже 20 (!) лет назад.
Из книги «Секреты педиатрической ортопедии»:

 
Нормально ли для детей ходить без обуви?
«Без обуви» — нормальное и здоровое для стопы состояние в любом возрасте. У людей, которые ходят босиком, ноги крепче, и деформации стоп у них встречаются реже, чем у людей, которые носят обувь.

Есть ли вообще польза от обуви?
Как и другие виды одежды, люди носят обувь для красоты и для защиты. Обувь защищает ноги при контакте с холодными и острыми предметами.

Нуждается ли стопа в период формирования в поддержке?
Нет. Поддерживающая обувь ограничивает движение стопы, ослабляет ее и ведет к уплощению свода стопы. Стопа не должна быть зажата, чтобы свободно двигаться и развивать подвижность и силу. Согласитесь, было бы нелепо натянуть на руку негнущуюся перчатку?

Может ли обувь выполнять «корректирующую» функцию?
Обувь не имеет «корректирующей» функции и ни разу еще не помогла исправить какую-либо деформацию.

В каком возрасте следует подбирать ребенку первую обувь?
Обычно родители покупают ребенку первую обувь где-то на первом году его жизни. Дома ребенок спокойно обойдется носочками. Мягкую обувь можно надевать на ребенка для красоты или для защиты ног на прогулке.

Какая обувь лучше всего подходит ребенку младшего возраста?
Мягкая, гибкая обувь. Так как ножки у малышей пухлые, может пригодиться обувь с высоким берцем — чисто потому, что она лучше держится на ноге.

По каким признакам можно определить хорошую обувь?
Лучшая обувь — это обувь, наиболее приближающая стопу к условиям хождения босиком.
Она должна:
* Быть гибкой. Обувь должна позволять стопе двигаться наиболее свободно. Для проверки убедитесь, что вы можете легко согнуть выбранную обувь в руке.
* Иметь плоскую подошву. Откажитесь от высоких каблуков, с которых нога сползает вперед, вследствие чего пальцы могут быть деформированы.
* Повторять контуры стопы. Избегайте зауженных носов и других форм, отличных от нормальной формы стопы.
* Иметь хороший запас по длине. В ней должно оставаться свободное место для роста стопы, равное примерно ширине пальца.
* Обеспечивать сцепление с поверхностью примерно такое же, как кожа. Из-за слишком скользких подошв или, наоборот, подошв, слишком сильно сцепляющихся с поверхностью, ребенок может упасть.

Является ли дороговизна обуви гарантией того, что эта обувь — самая лучшая для ребенка?
Если обувь соответствует всем критериям, по которым мы определяем обувь как «хорошую», цена не важна. Полезно подчеркивать это родителям, так как некоторые склонны ставить знак равенства между качеством родительской заботы, которую получает ребенок, и качеством обуви.

Если обувь снашивается асимметрично, указывает ли это на существование проблем с ногами у ребенка?
Не обязательно. Когда обувь снашивается асимметрично, нужно смотреть на ноги конкретного ребенка. Часто бывает так, что у детей с совершенно нормальными ногами обувь снашивается неравномерно.

Могут ли жесткая обувь, ортезы или ортопедические вкладыши предотвратить или исправить плоскостопие?
Нет. В действительности, жесткая обувь, ограничивая подвижность стопы, ослабляет ее и способствует развитию плоскостопия. Результатом этой слабости является утрата динамического компонента поддержания свода в уплощенной стопе.

Когда ортопедические вкладыши могут быть полезны?
Ортопедические вкладыши и ортезы могут помочь с перераспределением нагрузки на подошву стопы. Детям с негибкими, деформированными стопами могут помочь ортезы, размещаемые под выступами стопы. Наиболее полезно это может быть детям с косолапием, у которых чрезмерно нагружается участок под пятым метатарзальным суставом.

Вы спросите – нужна ли тогда вообще ортопедическая обувь? Да, но небольшому проценту детей и только после установления диагноза, который учитывает степень проблемы стопы и возможность ее коррекции. Однако даже при обоснованном назначении ортопедической обуви ребенку необходимо компенсировать ограничение движений и тактильных ощущений стопы ежедневными физическими упражнениями.
Анастасия Баранова
 

Комментарии

Популярные сообщения