Как реагировать на негативные эмоции детей? Р.А. Нарушевич

Ребенок часто проявляет негативные эмоции и имеет на это право, и одно из золотых правил здесь для родителей – избегать всеми возможными средствами и силами посрамления или любого другого вида наказания. Когда ребенок, будучи не способен понять природу возникновения негативных эмоций, сталкивается еще и с тем, что ему не дают возможность проявить их, поскольку это вызывает гнев, беспокойство или другие очень сильные эмоции у его родителей и близких, это приводит к подавлению эмоций. Когда подавляются негативные эмоции, ребенок теряет понимание своих желаний, он теряет внутреннюю связь с осознанием своих целей в жизни, своих ценностей, ему труднее вспомнить, для чего, условно говоря, он 
родился. 
И когда человек не понимает, каковы его желания, он теряет понимание ценности данных ему судьбой средств для достижения этих желаний. Когда ребенок теряет понимание своих желаний, он теряет понимание ценности родителей.

Эмоции – это сила, большая сила. Если они не проявляются, если не дать им здоровой возможности выйти, проявиться, то, будучи направлены вовнутрь, они уничтожат способность проявить позитивные эмоции. Для родителей главной задачей является помочь проявить ребенку эти эмоции и осознать. Настоящая сила и авторитет родителей рождается, когда родители свободно позволяют проявлять ребенку негативные эмоции, при этом не находясь под их влиянием. Не впадая в крайности, мы должны помочь ребенку пережить эти эмоции, дать ему необходимую поддержку. В этом наша главная задача.

Мы должны понимать, что негативные эмоции являются частью процесса роста и развития ребенка. Учась проявлять негативные эмоции, дети познают себя как личность, которая отдельна от родителей. Это помогает им постепенно открыть свои внутренние богатства, поднять свой творческий дух, испытать радость, сострадание, любовь, развит целеустремленность, самодостаточность, порядочность или совестливость, найти гармонию во взаимодействии с другими людьми и научиться исправлять свои ошибки. В отношении проявления негативных эмоций логика, правда или истина не имеет значения, нужна просто поддержка.

Самый лучший вид поддержки – это поверить, что у ребенка есть серьезные основания так себя чувствовать. Ни в коем случае нельзя разговором переключать внимание от его переживания, как какой-то ерунды, от которой просто надо отвлечь ребенка и забыть о ней. Существует очень серьезный принцип, который отображает взаимодействие между родителями и детьми: если взрослые подавляют негативные эмоции, дети их проявляют, что бы помочь избавиться родителям от этих негативных эмоций. Если ребенок переживает негативные эмоции под опекой сильного, а сильными для ребенка являются родители, то он без труда освобождается от них.
 

Комментарии

Популярные сообщения