Аюрведа для детей. Различия в восприятии информации.
Делая что-то в атмосфере игры, дети обучаются. Дело заключается в том, что не все дети воспринимают информацию одинаково. Разные типы детей, по Аюрведической классификации, так же имеют свои особенности восприятия.
Ребенок зимнего типа - слуховая память.
Ребенок летнего типа - визуальная память.
Ребенок весеннего типа - моторная память.
У всех детей развита слуховая, визуальная и моторная память, но зная тип своего ребенка, вы сможете понять то, каким способом он легче всего воспринимает информацию. Помните, что лучше всего ребенок запоминает и учится в атмосфере игры, имитируя ваши действия. 



"Зимний" слух.

Ребенок зимнего типа или Вата бывает беспокойным и легко перевозбуждается, поэтому иногда его нелегко успокоить, заставить сконцентрироваться и выучить что-то. По своей природе их ум очень чувствительный и легче всего воспринимает информацию на слух, потому что это самая быстрая система передачи знаний. Когда у таких детей нет нарушений, они легко и быстро запоминают новое, но с трудом удерживают его. У них очень развита краткосрочная память.
"Летнее" зрение.
У ребенка летнего типа или Питта чаще всего не бывает трудностей с учебой. Они горячи, энергичны и стремятся к лидерству. Лучше всего они воспринимают информацию визуально, поэтому им достаточно прочитать книгу или посмотреть на школьную доску, чтобы извлечь пользу из своей способности. Так как их натура стремится к умеренности во многих вещах, и расположены они между зимой и весной, эти дети хорошо владеют как
краткосрочной, так и долгосрочной памятью.
"Весеннее" движение.
Обычно дети весеннего типа отличаются медлительностью и методичностью, что отражается на их манере восприятия. Часто они не справляются с быстрым темпом обучения в классе, основанном на звуках. Если они что-то запомнили, они хранят эту информацию всю жизнь, но запоминание нового дается им с трудом. Это особенно сильно проявляется в то время, когда они находятся в весеннем цикле жизни (до 12 лет). Лучше всего они учатся, когда в процесс обучения включено движение, модели или предметы, которые они могут передвигать, так как использование всех чувств позволяет им полностью запомнить полученный опыт. Они обладают тем, что можно назвать безлимитной долгосрочной памятью, но часто страдают от проблем с краткосрочной, отчего окружающие часто считают их забывчивыми.
Помните, дети, представляющие собой один тип, встречаются редко. Обычно они сочетают в себе характеристики двух типов, которые смягчают и сглаживают острые углы характера каждого из
них.
Аюрведа для детей. Кави Радж


Комментарии

Популярные сообщения