Во время беременности. Из книги Аюрведическая терапия. Дэвид Фроули



Во время беременности желательна мягкая питательная диета, следует избегать употребления сильнодействующих трав, а также месячногонных, слабительных трав и трав с токсическими свойствами. Хорошо использовать травы, благотворно воздействующие на 
глубоко расположенные ткани: шатавари, ашваганду, балу, белую мусали, атмагупту. 
Из тонизирующих препаратов полезны составы  Шатавари Ашваганда, Чаванпраш, Гарбхапхала; принимать их желательно с молоком или с ги. Масло для массажа  и снятия токсикозов - Дханвантарам тайлам.

Послеродовой период.

Непосредственно после родов используют травы, способствующие очищению матки и улучшающие кровообращение в матке. Это такие месячногонные травы, как шафран, сафлор, мирра, мята болотная; однако в большинстве случаев принимать их дольше одной недели не следует.

В период кормления грудью следует продолжать мягкую питательную терапию с употреблением молочных продуктов, особенно при Вата- или Пита-конституциях.
Увеличивают лактацию шатавари, алтей и солодка, которые принимают в виде молочных отваров. Из трав китайской медицины хороши тан квей и ремания. Облегчают выделение молока фенхель, одуванчик и крапива. При избыточной лактации или для ее прекращения помогает шалфей или смазывание груди кашицей из муки маша.

Комментарии

Популярные сообщения